Встреча с писателем

В библиотеке ДК «Авангард» состоялась встреча учеников 7А и 7Б классов ГБОУ СОШ № 29 с писателем Олегом Ивановичем Корниенко. Тема встречи — рассказ о военном параде в Куйбышеве 7 ноября 1941 года.

Парад 7 ноября 1941 года стал одним из самых ярких событий в Куйбышеве военного времени. В обстановке сверхсекретности он готовился одновременно в трех городах — Москве, Воронеже и Куйбышеве. Парад в Куйбышеве включал в себя не только прохождение войск и боевой техники, но также и воздушный парад, в котором участвовали десятки новых самолетов. Командовал парадом генерал М.А. Пуркаев, принимал — маршал К.Е. Ворошилов. На торжестве присутствовали руководители партии и правительства во главе с М.И. Калининым. Гостями парада стали члены дипломатического корпуса, английская военная миссия, военные атташе и иностранные корреспонденты. Рассказ человека, изучавшего исторические документы, был очень интересен и полезен ученикам. Благодарим Олега Ивановича, за его участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.