Международный день толерантности

16 ноября — Международный день толерантности. Появилась эта дата в 1995 году по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО. 16 ноября 1995 года государства — члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года.

Каждый из нас должен стремиться поддерживать принципы терпимости, взаимного уважения и мирного сосуществования.

Учащиеся нашей школы приняли участие в различных мероприятиях, посвящённых Международному дню толерантности. В классах прошли тематические часы: «Международный день толерантности», «Все люди разные, а права у всех одинаковые», «Мы все такие разные, и это здорово!», «История грузинского конфликта», «Мой класс – маленькая планета дружбы», уроки этики «В этом мире есть место для каждого», беседы «Учись быть современным и нравственным», где ребята говорили о таких важных человеческих качествах, как взаимопонимание, доброжелательность, терпимость.

Учащиеся старших классов на уроке ОБЖ изучали закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности». На уроках обществознания учащиеся 6 – 8 классов приняли участие в дискуссии  на тему: «Россия – многонациональное государство», они обсудили обстановку в мире и современные эпизоды нетолерантного отношения в мировом сообществе.

Все мероприятия, проведенные в День толерантности в школе, направлены на воспитание, прежде всего, уважения к различным мировым культурам, религиям и традициям, а также терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого человека. Тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие.

Урок толлерантности в 1А классе:

Что такое толерантность, ученики 1А класса узнали на практических примерах: какого человека можно назвать другом, когда нужно протянуть руку помощи, как помочь человеку, который по состоянию здоровья не может сделать что-то сам. А еще поиграли в веселые коллективные игры «Паровозик», «Переправа», «Кто я?»

Урок толлерантности в 6В классе:

В 6В классе (классный руководитель Курамшина Р.И.) прошел классный час на тему: «Толерантность — путь к миру!»

Урок толлерантности в 3А классе:

16 ноября в 3А классе прошёл классный час «Что такое толерантность? В ходе просмотра приготовленной презентации и обсуждения предлагаемых учителем  ситуаций, ребята смогли понять значение нового для них слова и важность этого человеческого качества. Практические задания, разгадывание ребусов, маленькие тесты и ролевые игры помогли донести до детей это непростое понятие.