Музей «История Самарского края»

Ученики ГБОУ СОШ 29 г. Сызрани в музейной комнате Свое начало воспитание патриотизма берет там, где родился человек, где он прошел свое нравственное и духовное становление. А для этого человек должен воспитываться на исторических, культурных традициях своего народа, должен знать о жизни своих предков. История хранит в себе опыт поколений, великие имена, подвиги народов. Система патриотического воспитания является составной частью воспитательной работы в ГБОУ СОШ № 29   г. Сызрани  и предусматривает формирование и развитие в учебно- воспитательном процессе социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма.
В ГБОУ СОШ № 29   г. Сызрани создан музей «История Самарского края».
    Ученики ГБОУ СОШ 29 г. Сызрани в музейной комнате Направленность школьного музея — изучение истории родного края, традиций.
   Основной формой деятельности школьного музея  является исследование, сбор и оформление материалов,  проведение экскурсий и музейных уроков.
Традиция – это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, отношения, ритуалы. Каждое поколение должно не только выбирать свое будущее, но и чтить прошлое, свято и бережно хранить традиции своей семьи, своего народа.

Ученики ГБОУ СОШ 29 г. Сызрани в музейной комнате Основой для создания музея послужили школьные архивные материалы, материалы об участниках Великой Отечественной войны.
     В музее работает экскурсионная группа, которая проводит ознакомительные и тематические экскурсии.
Темы экскурсий:
  • «Учениками славится Россия»,
  • «Достоин звания Героя»,
  • «История родного края» и др.

Исследовательская деятельность и патриотическое воспитание:

Презентация «Бессмертный полк» была создана активистами музея под руководством учителя истории Борзовой С. А.

_____________________

Ученик ГБОУ СОШ № 29 г. СызраниИсследовательская деятельность учащихся школы в области знаковых дат истории России поддерживается и поощряется учителями истории.

Коноплёв Иван, учащийся 7Б класса ГБОУ СОШ № 29 г. Сызрани, в рамках Всероссийского конкурса  «Большая перемена» «История Победы» создал видео-рассказ о праздновании Дня Победы

Смотреть видео

_____________________

Сохранение истории родной школы:

Архивные кадры:

ГБОУ СОШ 29 г. Сызрани. Архивные кадры