Государственная итоговая аттестация

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ 9-х, 11-х КЛАССОВ 

  1. Приказ Минпросвещения России, Роспотребнадзора от 04.04.2023 №232/551 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
  2. Приказ Минпросвещения России, Роспотребнадзора от 04.04.2023 №233/552 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
  3. Приказ Минпросвещения России, Роспотребнадзора от 04.04.2023 №232/551 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
  4. Приказ Минпросвещения России от 22.02.2023 №131/274 «Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах. 
  5. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособнадзор) от 20.10.2023 №04-339 
  6. Приложение к письму Рособнадзора от 20.10.2023 №04-339 «Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году
  7. Распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 27.11.2023 №1332-р «Об утверждении мест регистрации для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и участия в едином государственном экзамене на территории Самарской области в 2024 году»
  8. Приказ Западного управления министерства образования и науки Самарской области от 29.11.2023 года № 879 «Об организации приема заявлений для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и участия в едином государственном экзамене на территории Западного управления министерства образования и науки Самарской области в 2023-2024 учебном году»
  9. Проект Приказа Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году (подготовлен Минпросвещения России 17.11.2023)  

  10. Проект Приказа Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году» (подготовлен Минпросвещения России 17.11.2023)

  11. Методические документы, рекомендуемые федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) при организации и проведении ГИА по образовательным программам ООО и СОО в 2024 г. от 06.02.2024 № 04-28
  12. Методические рекомендации по подготовке и проведению ГИА по образовательным программам ООО в 2024 г.
  13. Методические рекомендации по организации и проведению ГИА по образовательным программам ООО и СОО для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов в 2024 г. 
 

ДРУГИЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 29.09.2023 №730 «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней 
  2. Демонстрационные варианты, спецификации и кодификаторы КИМ ЕГЭ на ФИПИ

 

 

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 11 КЛАССЕ

 

2. Распоряжение Министерства образования и науки Самарской области от 13.10.2023 №1102-р «Об утверждении мест регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении) на территории Самарской области в 2023-2024 учебном году. 

3. Письмо Рособрнадзора от 21.09.2023 № 04-303 о направлении МР по итоговому сочинению (изложению) в 2023/24 учебном году

3.1 Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

3.2 Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

 
 
 
 
 

 

О СРОКАХ И МЕСТЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ГИА-11 ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно на имя руководителя образовательной организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;

экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее — ПМПК), а участники ГИА — дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее — справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций ПМПК.

Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

О сроках, местах, порядке подачи и рассмотрения апелляций 

О сроках, месте и порядке информирования о результатах итогового сочинения, собеседования, ГИА

 

О СРОКАХ И МЕСТЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ГИА-9 ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно на имя руководителя образовательной организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее — ПМПК), а участники ГИА — дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее — справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, предусмотренных Настоящим Порядком.

Участники ГИА вправе изменить перечень указанных в заявлениях экзаменов, а также форму ГИА и сроки участия в ГИА только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают заявления в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым они планируют пройти ГИА, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам, вправе дополнить указанный в заявлениях перечень учебных предметов для прохождения ГИА. В этом случае указанные участники ГИА не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена подают заявления в ГЭК о дополнении перечня учебных предметов, по которым они планируют пройти ГИА.

 

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ

  1. Распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 18.12.2023 №1430-р «Об утверждении сроков и мест подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку и государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Самарской области в 2024 году»;
  1. Приказ Западного управления министерства образования и науки Самарской области от 20.12.2023 года № 931 «Об организации приема заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку и государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Западного управления министерства образования и науки Самарской области в 2023-2024 учебном году»;
  2. Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году;
  3. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования от 04.04.2023г №232/551

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

 

 

Навигация:

Основные сведения /Структура и органы управления образовательной организацией /Документы /Образование /Образовательные стандарты и требования /Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса /Стипендии и иные виды материальной поддержки /Платные образовательные услуги /Финансово-хозяйственная деятельность /Вакантные места для приема (перевода) обучающихся / Доступная среда/ Международное сотрудничество/Организация питания в образовательной организации