ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР «КАЛЕЙДОСКОП»

В ГБОУ СОШ №29 г.Сызрани в рамках работы объединений дополнительного образования детей театральной направленности функционирует школьный театр «Калейдоскоп», который создан с целью формирования творческой личности ребёнка средствами театральной деятельности, развития эстетических и художественных вкусов у обучающихся.

Школьный театр «Калейдоскоп» объединяет ребят от 11 до 15 лет, имеющих желание попробовать себя в актерском искусстве.

Что такое театр? «Это лучшее, — по утверждению К.С. Станиславского, — средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств.»

• Воспитательные возможности театральной деятельности широки. Дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски, звуки.
  • Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.
  • Театрализованные постановки играют огромную роль в развитии выразительной стороны речи. В процессе работы над выразительностью реплик, персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура его речи, её интонационный строй.

• Театр учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. В театрализованных играх с помощью таких выразительных средств, как интонация, мимика, жест, походка, разыгрываются определённые литературные произведения.

• Занятия театральной деятельностью с детьми развивают не только психологические функции личности ребёнка, художественные способности, творческий потенциал, но и общечеловеческую способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области, помогают адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным.

Под руководством педагога ребята ставят музыкальные спектакли, с которыми успешно выступают на школьных праздниках.

На праздничном концерте посвящённому  празднику  8 Марта,  дети из школьного театра  продемонстрировали сценку социального характера, направленная на привлечение подростков любви к поэзии отечественных классиков.

В своем выступлении показали контраст между  социальными слоями подрастающего поколения.

Приказ о создании школьного театра

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Театральный фестиваль»

Приказ об организации работы школьного театра «Калейдоскоп»

План мероприятий школьного театра «Калейдоскоп» на 2022 — 2023 учебный год

График занятий в школьном театре «Калейдоскоп» на 2022 — 2023 учебный год

Сертификат, подтверждающий включение во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров

Выставка детских рисунков «Волшебный мир театра»

Мастерская школьного театра создала коллекцию моделей для Новогоднего дефиле «Ледяные леди».

Девочки почувствовали себя кутюрье. Целлофан, а именно мусорные пакеты,- это недорогой и яркий вариант материала для платьев лучших подиумов.
Самыми красивыми платьями из пакетов считаются вечерние модели, с пышными юбками и шлейфами. Такие платья отлично подходят лдя карнавала, они необычны, но, в то же время, достаточно просты в изготовлении.

Навигация:

Основные сведения /Структура и органы управления образовательной организацией /Документы /Образование /Образовательные стандарты  /Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса / Стипендии и меры поддержки обучающихся /Платные образовательные услуги /Финансово-хозяйственная деятельность /Вакантные места для приема-перевода обучающихсяДоступная средаМеждународное сотрудничество/ Организация питания в образовательной организации/