ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР «КАЛЕЙДОСКОП»

В ГБОУ СОШ №29 г.Сызрани в рамках работы объединений дополнительного образования детей театральной направленности, внеурочной деятельности (добавить текст)функционирует школьный театр «Калейдоскоп», который создан с целью формирования творческой личности ребёнка средствами театральной деятельности, развития эстетических и художественных вкусов у обучающихся.

Школьный театр «Калейдоскоп» объединяет ребят от 7 до 15 лет, имеющих желание попробовать себя в актерском искусстве.

Что такое театр? «Это лучшее, — по утверждению К.С. Станиславского, — средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств.»

• Воспитательные возможности театральной деятельности широки. Дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски, звуки.
  • Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.
  • Театрализованные постановки играют огромную роль в развитии выразительной стороны речи. В процессе работы над выразительностью реплик, персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура его речи, её интонационный строй.

• Театр учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. В театрализованных играх с помощью таких выразительных средств, как интонация, мимика, жест, походка, разыгрываются определённые литературные произведения.

• Занятия театральной деятельностью с детьми развивают не только психологические функции личности ребёнка, художественные способности, творческий потенциал, но и общечеловеческую способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области, помогают адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным.

Под руководством педагога ребята ставят музыкальные спектакли, с которыми успешно выступают на школьных праздниках.

На праздничном концерте посвящённому  празднику  8 Марта,  дети из школьного театра  продемонстрировали сценку социального характера, направленная на привлечение подростков любви к поэзии отечественных классиков.

В своем выступлении показали контраст между  социальными слоями подрастающего поколения.

Организация деятельности школьного театра

Положение о школьном театре

Сертификат, подтверждающий включение во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров

Приказ о создании школьного театра

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Театральный фестиваль»

Приказ об организации работы школьного театра «Калейдоскоп»

План мероприятий школьного театра «Калейдоскоп»

Расписание занятий в школьном театре

Выставка детских рисунков «Волшебный мир театра»

Мастерская школьного театра создала коллекцию моделей для Новогоднего дефиле «Ледяные леди».

Девочки почувствовали себя кутюрье. Целлофан, а именно мусорные пакеты,- это недорогой и яркий вариант материала для платьев лучших подиумов.
Самыми красивыми платьями из пакетов считаются вечерние модели, с пышными юбками и шлейфами. Такие платья отлично подходят лдя карнавала, они необычны, но, в то же время, достаточно просты в изготовлении.

Навигация:

Основные сведения /Структура и органы управления образовательной организацией /Документы /Образование /Образовательные стандарты  /Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса / Стипендии и меры поддержки обучающихся /Платные образовательные услуги /Финансово-хозяйственная деятельность /Вакантные места для приема-перевода обучающихсяДоступная средаМеждународное сотрудничество/ Организация питания в образовательной организации/