Урок доброты

В рамках урока Доброты с учащимися 1-11 классов были проведены мероприятия,  целью  которых было:

•  Формирование у детей представления о добре, о хороших, добрых поступках, о роли доброты в жизни каждого человека;
  • Учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;
  • Воспитание уважения к окружающим людям;
  • Формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Милосердие и сочувствие требуются в повседневной жизни. В нашей стране есть много людей, которым необходимо простое чувство сострадания и милосердия. Это пожилые, больные, бедные люди; инвалиды, нуждающиеся в помощи. Для них очень важно неформальное, деликатное участие.

Классными руководителями 1-11 классов проведены классные часы на тему доброты, отзывчивости, милосердия и толерантности. На классных часах был показан фильм общеобразовательной школы – интернат №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт – Петербурга об обучении детей — инвалидов по зрению.

Обсуждение показало, что учащимся важна тема доброты, заботы, участия, милосердия не только по отношению к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.