Результаты опроса общественного мнения о необходимости упорядочения использования сотовых телефонов в общеобразовательных организациях

Результаты опроса общественного мнения, проведённые Федеральной службой Роспотребнадзора совместно с Министерством Просвещения РФ и Рособрнадзором, с использованием кроссплатформенного программного средства, выставленного на сайтах Министерства Просвещения РФ, ФС Рособрнадзора и ФБУН «Новосибирский НИИ» гигиены Роспотребнадзора свидетельствуют, что за период с 22.07. по 10.08.  в опросе приняли участие 3014 респондентов, в том числе 401 обучающийся, 1568 родителей, 845 педагогических работников и 200 человек по группе «иные респонденты».

10.08. работа в режиме опроса приостановлена. Наиболее активно принимали участие в опросе жители Центрального ФО (614 респондентов), Сибирского ФО (588), и Северо-Западного ФО (486). Все респонденты изначально были разделены на 4 группы – обучающиеся, родители обучающихся (законные представители), педагоги, иные участники опроса.

Группа «Обучающиеся» продемонстрировала наименьшие показатели удельного веса положительных ответов на вопрос осознания значимости влияния сотовых телефонов на здоровье — 53,5% (при среднем показателе по всем респондентам -78,7%); а также влияния сотовых телефонов на усвояемость учебного материалы в связи с отвлечениями во время урока на смс- переписку, телефонные звонки, просмотр социальных сетей – 55,1% (при среднем показателе по всем респондентам – 85,2%). Следовательно, именно с детьми предстоит большая, многогранная организационно-методическая и разъяснительная работа.

Удельный вес, ответивших положительно на вопрос о необходимости широкого обсуждения введения в школах ограничений на использование сотовых телефонов показатели находились в диапазоне 72,8%-85,1% (при среднем показателе по всем респондентам – 82,0%). Значимых различий по группам респондентов (обучающиеся, родители обучающихся (законные представители), педагоги, иные участники опроса) не выявлено.

Удельный вес опрошенных, считающих необходимым ввести ограничения на использование сотовых телефонов в личных целях в присутствии учеников, в отношении педагогов составил 74,3%.

Среди обучающихся наименьший удельный вес школьников, осознающих риски здоровью от неупорядоченного использования сотовых телефонов отмечен в Уральском ФО (39,1%), Северо-Западном ФО (43,2%), и Центральном ФО (44,4%); в среднем по РФ данный показатель составил 53,5%.

Наименьший удельный вес детей согласных с утверждением что сотовый телефон мешает усвояемости учебного материала во время урока в связи с отвлечениями на смс-переписку, телефонные звонки, просмотр социальных сетей отмечался в Дальневосточном ФО (39,1%), Центральном ФО (44,4%), Уральском ФО (45,7%), Северо-Кавказском ФО (45,9%); в среднем по РФ данный показатель составил 55,5%.

Наиболее готовыми к введению ограничений на использование личных средств мобильной связи детьми в школе являются педагоги и родители (88,8-90,2% от числа принявших участие в опросе), по группе «обучающиеся» данный показатель составил 61,1%, т.е. каждый второй-третий ребенок сегодня не готов отказаться от сотового телефона во время нахождения в школе, в том числе во время уроков.

Более подробно с результатами  опроса (статистические таблицы) можно ознакомиться здесь >>>