Школьники губернии будут изучать историю Самарского края

С нового учебного года в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Азарова появится новый предмет – «История Самарского края». Этот предмет будет несколько отличаться от общеизвестного «Краеведения», которое в каждой школе преподавалось по-разному. Где-то через призму литературы, где-то – географии или истории. Теперь удалось создать единый подход к предмету, в основу которого вошел историко-литературный стандарт.

Авторский коллектив ведущих историков региона создал интерактивный учебник по истории нашей малой Родины. В нем есть ссылки и QR-коды, по которым школьник сможет получать дополнительную информацию по предмету, участвовать в конкурсах по краеведению. Начальная школа будет читать «Рассказы по истории Самарского края», его рекомендуется изучать в третьем-четвертом классе. Шестой и седьмой классы или седьмой и восьмой классы будут изучать предмет по учебнику. Новое учебное пособие школьники получат 2 сентября. Изучать предмет будут по одному часу в неделю для класса.

«Для Самарской области это новшество, — отметил министр образования и науки региона Виктор Акопьян. – Не все регионы могут позволить себе написать, издать и приобрести учебник по истории родного края. Для учащихся он будет бесплатным».

Занятия не будут ограничиваться только лишь классами – дети будут ходить на экскурсии, посещать музеи и выставки.

Источник информации: https://samara.edu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=29502