III Международная олимпиада по финансовой безопасности

Олимпиада

17 апреля 2023 года стартовал предварительный (вузовский) этап III Международной олимпиады по финансовой безопасности, которая ежегодно проводится при поддержке президента России Владимира Путина. Олимпиада направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодежи нового типа мышления: от безопасности личности – к безопасности государства. Проведение Олимпиады соответствует задачам национального проекта «Образование», основная цель которого – обеспечение возможностей для самореализации и развитие талантов детей независимо от их места жительства и социального статуса.

Принять участие в Олимпиаде могут школьники 8-10 классов и студенты. В прошлом году через испытания прошли 40 тысяч ребят, из них в финал вышли 500 участников. В 2023 году Международная олимпиада по финансовой безопасности пройдет в третий раз и объединит молодежь более чем из 15 стран.

Вся актуальная информация размещена на официальном сайте Олимпиады https://rosfinolymp.ru/.

Победители и призеры Олимпиады получают преимущества при поступлении в вузы на профильные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в соответствии с льготами олимпиад I уровня.

Финал Олимпиады пройдет 2-6 октября в образовательном центре «Сириус» в Сочи. В программу финала войдут тестовые задания, встречи с приглашенными экспертами, спортивные мероприятия, семинары, практикумы, мастер-классы, встречи с работодателями, круглые столы, дебаты, творческие встречи и панельные дискуссии.

Онлайн-фестиваль по профориентации «День выбора в IT»

14.05.2023 пройдет бесплатный онлайн-фестиваль по  профориентации «День выбора в IT» (далее — фестиваль) для обучающихся 5 — 11 классов и их родителей. Фестиваль нацелен на профориентацию обучающихся в ИТ-сфере и ознакомление их с такими направлениями как искусственный интеллект, мобильная разработка, работа с большими данными, биотехнологии, разработка игр и др. Участники фестиваля смогут посетить мастер-классы по выбору профессии в сфере ИТ, задать вопросы представителям ведущих ИТ- компаний, изучить интерактивные профориентационные материалы, узнать о перспективах работы в ИТ-сфере.

Для участия в фестивале необходимо пройти регистрацию на сайте https://mxedu.ru/14.05_IT.

Презентация_»День выбора в IT» открытие площадок_Сызрань

НАЕДИНЕ С ПРИРОДОЙ

27.04.23 Стулова Юлия Алексеевна, учитель русского языка и литературы, провела открытый урок в 9А классе, посвященный  теме Родины и природы  в произведениях русских классиков. Урок прошел «на одном дыхании».  Ученики внимательно слушали учителя, читали стихи, задавали вопросы.  Юлия Алексеевна их подвела к выводу: в стихотворениях русских поэтов изображены   её просторы, её скромность и простота.

Очень важно говорить с детьми о красоте природы, о ее влиянии на человека.

Единый день Налоговой грамотности

В 5В классе ГБОУ СОШ №29 г. Сызрань прошел единый день Налоговой грамотности. Старший государственный налоговый инспектор Юлаева Галина Николаевна и зам начальника отдела Учета и работы с налогоплательщиками Журавлева Татьяна Васильевна в игровой форме рассказали о том, как своевременная уплата налогов помогает нашему государству быть сильным и независимым, влияет на выплату пенсий и заработной платы, на строительство и ремонт дорог, больниц и школ. Ребята узнали о деятельности налоговой службы, ее роли в жизни города и страны.
Такие познавательные занятия не только расширяют кругозор детей, обогащают их словарь понятиями из области налогообложения, экономики и права, но и совершенствуют представление о государстве и его функциях, способствуют формированию налоговой культуры и воспитанию будущих добросовестных налогоплательщиков.
Знакомясь с работой налоговых органов в живой форме, ребята проявляют искренний интерес, как к уплате налогов, так и к выбору своей профессии в будущем.

Наставник и молодой педагог вместе

В рамках года педагога и наставника учитель русского языка и литературы Мязитова Светлана Александровна под руководством педагога-наставника Клюевой Елены Александровны провела в 7В классе мастер-класс, посвящённый написанию сочинений-рассказов. Учащиеся внимательно слушали основные правила работы с текстами, после чего написали замечательные сочинения-рассказы по заданному учителем сюжету.

Здорово, что у молодого педагога есть опытный наставник, который делится своим опытом с молодежью.

Киноуроки

Учащиеся 8А класса просмотрели фильм «Утраченное полотно». Этот фильм побуждает ребят к размышлению о своем внутреннем мире и о взаимосвязях с окружающими людьми, о своем месте в жизни и назначении, устремляет к осознанию значения прошлого и настоящего семьи и народа, истории страны и человечества для нашей сегодняшней жизни и для построения будущего.

В 3Б классе прошёл разговор о важном «Мир труда».

Учащиеся, совместно с учителем, обсудили тему профессий, важность труда. Узнали, что  государственная награда Герой Труда Российской Федерации – самая почетная награда за особые трудовые заслуги. Пришли к выводу о том, что независимо от сферы деятельности и выбранной профессии, человек, который честно трудится, может стать гордостью всей страны, настоящим героем. В ходе занятия были использованы: презентация, видеоролики.
По итогу разговора учащиеся нарисовали профессию, которой хотели бы сами овладеть.