«В мире занимательных наук»

07.09.23 во 2В классе ГБОУ СОШ №29 г. Сызрани прошло занятие кружка «В мире занимательных наук», посвящённое возникновению письменности «Как возникла письменность».

Обучающиеся просмотрели развивающий мультфильм по данной теме, познакомились с письменностью шумеров, египтян. Узнали, где изобрели бумагу. Это занятие способствовало развитию логического мышления, творческих способностей, расширению кругозора и словарного запаса.

«Юные туристы»

Сегодня начал работать кружок «Юные туристы» краеведческого и патриотического направления в ГБОУ СОШ №29, который собрал ребят 8-11 лет. Прошло первое занятие по технике безопасности при работе этого кружка. Ребята с интересом слушали, чем интересны и полезны туристические походы и путешествия. Дети поделились своими впечатлениями из опыта туризма. Ребята готовы к восприятию нового и неизведанного, ждут дальнейших занятий.

В 4 «Б» классе прошел разговор о важном

В 4 «Б» классе прошел разговор о важном. Учитель предложил ребятам отправиться в путешествие по России. Ребята просмотрели обращение федерального спикера.
После просмотра ролика учитель рассказал, что путешественник Федор Конюхов побывал во многих уголках нашей страны. Путешественнику, по словам педагога, важно любить свое дело и природу.
Учащиеся просмотрели фрагмент фильма Русского географического общества. Начинается путешествие с Кольского полуострова, поражающего красотой северной природы. Там гнездятся морские птицы кайры — «хозяева этих мест». Затем ребята переносятся на гору Айпетри, на Кавказ с его горами и рододендровыми полями, в дельту Волги, где цветут лотосы, на Байкал, в Тихий океан с пестрыми нерпами. Ребята отправляются на Камчатку с поющими китами и в Сибирь на плато Путорана.
— Жизнь — это путешествие, и у каждого оно свое. Я уверен, что твое будет незабываемым, — заканчивает диктор.
После этого ребятам показали презентацию о значимости наблюдений за природой для человечества. Эти наблюдения, например, помогают в медицине (мы знаем, когда нужно защищаться от аллергии), сельском хозяйстве, охоте и рыболовстве.

8 сентября — Международный день распространения грамотности

Какое это счастье — быть грамотным!
М. Горький
     Международный день грамотности был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности.
По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого станет сокращение количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты. К сожалению, около 860 миллионов взрослых людей во всем мире не умеют читать и писать. Идея искоренения безграмотности оказалась близкой многим, поэтому годы с 2002 по 2012 были признаны десятилетием грамотности. Был утвержден план международных мероприятий, координатором которых стало ЮНЕСКО. Учреждены несколько премий, вручаемых за самые выдающиеся успехи в борьбе с неграмотностью.
Традиционные ценности, на развитие которых направлено содержание федеральной концепции: приоритет духовного над материальным, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.

#деньграмотности
#грамотностьНД
#НавигаторыДетства63

7 сентября  в 7 А классе в рамках Единой модели профессиональной ориентации «ПРОФМИНИМУМ» прошло первое занятие курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты». Ребята просмотрели видеоурок на предмет любви к труду, к своей деятельности, к будущей профессии. Учащиеся узнали много интересных фактов о нашей стране, и с огромным удовольствием поучаствовали в викторинах «Моя Россия», «Факты или вымысел», «Будущее или реальность».

«Калейдоскоп»

Воспитанники школьного театра «Калейдоскоп» с учащимися 5-х классов провели мероприятие, посвященное этой знаменательной дате.
Голосами сказочных героев ребятам читали стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».
Дети узнали о том, что 8 сентября 1812 года наша армия под командованием Михаила Илларионовича Кутузова выстояла в генеральном сражении с французской армией при селе Бородино.
Участь «Великой армии» Наполеона после этого сражения была предрешена.

Профориентационной урок «Россия – мои горизонты»

В 9В классе ГБОУ СОШ №29 г. Сызрань прошел первый профориентационной урок «Россия – мои горизонты».
Курс профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.
Ребята просмотрели видео, познакомились с новым для себя направлением. В завершении классного часа прошла мини-игра «Реальность или будущее».