✅Профминимум: единая модель профориентации школьников

С 1 сентября 2023 года во всех российских школах внедряется Единая модель профессиональной ориентации — профориентационный минимум.
Цель профминимума: вовлечение в профориентацию школьников с 6 по 11 класс, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
В ГБОУ СОШ №29 г.Сызрани реализация профминимума в 2023/2024 учебном году будет осуществляться по 5 направлениям:
● «Урочная деятельность»: подразумевает встраивание в уроки общеобразовательного цикла профориентационного компонента.
● «Внеурочная деятельность»: реализуется через курс занятий «Россия – мои горизонты». Занятия проводятся классными руководителями еженедельно по четвергам. Всего будет проведено 34 занятия в течение учебного года.
● «Взаимодействие с родителями или законными представителями»: предполагает обеспечение участия родителей во всероссийских, областных и школьных родительских собраниях по профориентации, их привлечение к реализации профориентационных мероприятий.
● «Практико-ориентированный модуль»: содержит в себе практико-ориентированные профориентационные мероприятия – профпробы, проектную деятельность, мультимедийные выставки «Лаборатория будущего», экскурсии и мастер-классы на площадках работодателей или организаций профессионального образования, конкурсы профориентационной направленности.

● «Дополнительное образование»: подразумевает посещение кружков и секций дополнительного образования в ГБОУ СОШ №29 г.Сызрани и других организаций с учетом склонностей и образовательных потребностей обучающихся.

📎В образовательной организации предусмотрен 1 уровень (Основной) реализации профминимума.
Материалы для проведения уроков, курса «Россия – мои горизонты», методические рекомендации по реализации профориентационного минимума можно найти на сайте — https://bvbinfo.ru/profminimum.

Прогулка по району города Маньчжурия

Сегодня учащиеся 6А и 6Б классов, прогуливаясь по району Маньчжурия, узнали, почему район получил такое азиатское название.

Узнали, что наш город посещали такие знаменитые исторические личности, как, император Николай II, Сергей Павлович Королев. Также познакомились с историей постройки призывного пункта, стелы «Миру мир», ДК «Авангарда» и завода АО «Тяжмаш».

Во время прогулки ребята повторили правила дорожного движения и своим примером показали, в каких местах можно переходить дорогу.

Экскурсия «По историческим местам города»

8 сентября в 1А и 3Б классе прошла экскурсия «По историческим местам города». Ребята познакомились с Кремлём, узнали, кто такой  воевода Григорий Козловский, побывали у его памятника, посетили Вечный огонь и вспомнили героев Великой Отечественной войны. В завершении ребята погуляли по набережной Сызрани, покатались на аттракционах, подышали свежим воздухом и прекрасно провели время с классными руководителями и родителями, не забывая соблюдать правила дорожного движения.

Экскурсия «Тяжмаш, Роль в экономике России»

Для учащихся 9А класса 8.09.23г. была проведена экскурсия «Тяжмаш, Роль в экономике России». Это мероприятие помогло некоторым ребятам определиться с будущей профессией и по-новому посмотреть на инженерно-технические и рабочие специальности.

«Legoконструирование»

7 сентября 2023 года в ГБОУ СОШ №29 начал работать кружок доп. образования «Legoконструирование». Легоконструирование — один из наиболее любимых детьми младшего школьного возраста вид продуктивной деятельности. Занятия с этим конструктором вызывают у детей устойчивый интерес, активно развиваются математические способности, в результате пересчитывания деталей, блоков, крепления, вычисляя необходимое количество деталей, их форму, цвет, длину. На первом занятии ребята познакомились с правилами техники безопасности, с основными деталями конструктора.

[envira-gallery id=»37230″]

Экскурсия в Центральную библиотеку им Е.И. Аркадьева

8.09.23 г. 9В класс ГБОУ СОШ №29 г. Сызрань посетил центральную библиотеку им Е.И. Аркадьева. Учащихся познакомили с историей и устройством библиотеки. Так же удалось посетить выставку, посвященную 340-летию родного города, познакомиться с работами наших земляков.

8 сентября — международный день распространения грамотности

Учащиеся 4В класса узнали много интересного об этом празднике. Ребята активно обсуждали вопросы «Зачем нужна грамотность?», «Как бороться с безграмотностью?», разгадывали загадки, выполняли интересные задания.

[envira-gallery id=»37243″]

Говорить ГРАМОТНО — это МОДНО!

Каждый год 8 сентября во всём мире отмечается Международный день грамотности, посвящённый повышению качества и доступности образования для всех людей Земли.
#НавигаторыДетства #Росдетцентр #деньграмотности #грамотностьНД #НавигаторыДетства63 #ГБОУСОШ29гСызрань