Кружок «Хайтек»

Прошло очередное занятие кружка «Хайтек». Продолжаем работать над нашим проектом. Появились новые идеи — изготовить лавочку. Ребята быстро нарисовали трафарет и начали изготавливать модель лавочки. На 3D принтере напечатали узоры для лавочки.

Беседа о взрослении

Разговор о важном по теме «Что значит быть взрослым?» прошел в 5А классе ГБОУ СОШ №29 г. Сызрани. Основной целью мероприятия было формирование у обучающихся представлений о взрослости, характеристик взрослого человека, взаимосвязи между понятиями «взросление» и «ответственность».

На занятии классный руководитель с ребятами разбирались с важным вопросом, что придаёт статус «взрослого». Обсудили, чем взрослые отличаются от детей, и пришли к выводу, что взросление – это постепенный процесс, быть взрослым — значит быть ответственным, самостоятельным, заботиться о близких, принимать важные решения.

Также детей заинтересовала дилемма «А кем легче быть – взрослым или ребёнком?». Ответ на нее помог найти известный российский шеф-повар, ресторатор и телеведущий Константин Ивлев, который рассказал о путях взросления и о том, как его пройти без страха и сомнений.

В 1 «Б» классе прошел «Разговор о важном» на тему «Что значит быть взрослым?»🤔
Учащимся рассказали, что значит быть взрослым. Затем ребята просмотрели видеоинтервью о взрослении с шеф-поваром, ресторатором и телеведущим Константином Ивлевым, назвали главное качество взрослого человека👥
Затем дети посмотрели фрагмент мультфильма «Как стать большим». Ребята привели примеры ситуаций, когда родители могли бы сказать: «Какой ты у меня уже взрослый!» и «Какой ты ещё маленький!». 🗣️Далее выполнили интерактивное задание, где учащиеся должны продолжить фразу «Быть взрослым, значит…».💭

Видеоролик с урока можно увидеть здесь

«Что значит быть взрослым?»

Быть взрослым — это осознанное принятие ответственности за свою жизнь и за свои поступки. Это значит умение самостоятельно принимать важные решения, осознанно планировать свое будущее и брать на себя следствия своих действий. На уроке Разговор о важном ребята 2 «Б» класса поговорили о том, с чего начинается путь в мир взрослых, и кого действительно можно назвать взрослым.
Завершилось занятие небольшой викториной.