Классный час «Разговоры о важном»

25 сентября 2023 года в 9В классе ГБОУ СОШ №29 г. Сызрань прошел классный час «Разговоры о важном» на тему: «Избирательная система России 30 лет ЦИК».
Учащиеся обсудили  понятия «выбор» и «выборы». Просмотрели видеообращение Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А. Памфиловой.
Далее в классе прошли выборы с помощью избирательных бюллетеней и счетной комиссии.
После подсчетов  результатов наших выборов большинство из учащихся  хотели бы, чтобы в нашей школе появился бассейн.
Также обсудили, как важно посещать выборы, что бы было, если бы  на выборы «пришли» не все.

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

25.09.2023 года на базе ГБОУ СОШ 29 г. Сызрани в 10-11 классах прошел урок, посвященный решению заданий по формированию финансовой грамотности обучающихся. Обучающиеся вспомнили основные понятия: доходы, расходы, бюджет. И попробовали на практике рассчитать бюджет своей семьи.

Финансовая грамотность, «Семейный бюджет»

В сентябре в школе состоялись первые классные часы по финансовой грамотности на тему «Семейный бюджет». Учащиеся 5-9 классов учились распределять финансы на статьи бюджета, создавать подушку безопасности, контролировать расходы. Урок проходил в виде игры, когда каждой команде нужно было распределить заданный бюджет по направлениям расходов, при этом учесть все необходимые платежи и «выкроить» деньги на интересные мероприятия.

Участвуя в классном часе по финансовой грамотности, старшеклассники, учащиеся 10-11 классов, провели круглый стол, на котором в ходе дискуссии делились идеями, как ставить цели, получать стабильный доход, управлять своими  финансами, как создать подушку безопасности и приумножить капитал.