Память о Великой Победе

В ГБОУ СОШ №29 г.Сызрани прошла встреча учащихся с участником Великой Отечественной войны, полковником в отставке Иваном Михайловичем Ермолаевым.

В ходе непринужденной и теплой беседы ветеран поделился с ребятами воспоминаниями о пережитых тяжелых годах военного лихолетья. Иван Михайлович Ермолаев во время Великой Отечественной войны,  будучи ребенком, работал на самых тяжелых участках в деревне. Как — то ему поручили подготовить для фронта 20 коней, и он с заданием справился. Это удивительно, но Иван Михайлович самостоятельно научился обращаться с лошадьми. После войны Иван Михайлович пошел учиться  в Омское ремесленное училище, которое окончил в 1948 году и приобрел профессию — шлифовщика третьего разряда. Окончил летное училище в Красноярске и служил в 52 — й воздушной армии Киевского военного округа, а позже – в  органах МВД и КГБ на должности главного инженера полка. Иван Михайлович Ермолаев награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», которая приравнивается по статусу  к медали «За победу над Германией». Сегодня Ивану Михайловичу  84 года.

Учащиеся проявили большой интерес к беседе — задавали много вопросов, слушали внимательно.