Профилактические мероприятия в 6-9 классах

16.12.22 в ГБОУ СОШ №29 г. Сызрани прошли профилактические мероприятия в 6-9 классах с инспектором ПДН Сызранского ЛОВД Аверьяновой Анной Андреевной. Темами лекций были: «Правила безопасности детей на объектах железнодорожного транспорта» и «Уголовная и административная ответственность».
Вначале учащиеся прослушали инструктаж Анны Андреевны который, в частности, напомнил, что любой переход железнодорожных путей в местах, необорудованных пешеходными настилами, запрещен, несет угрозу жизни и здоровью. Наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути, предотвратить практически невозможно, так как тормозной путь железнодорожного состава составляет не менее 400 м.
Также учащиеся были ознакомлены с возрастом наступления уголовной и административной ответственности; углубили свои знания об уголовном и административном наказании несовершеннолетних. Инспектор акцентировала внимание учащихся на последствиях, возникающих в результате преступного поведения, воспитывая у них чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание, а также осознание необходимости и обязательного соблюдения законов.
Активность учащихся проявлялась в ходе выполнения практических заданий. Разбирая различные ситуации, ребята высказывали свое отношение к действиям несовершеннолетних, определяли, к какому виду наказания их отнести.