Классный час «Безопасные каникулы»

В 4 «Б» классе прошёл классный час на тему «Безопасные каникулы», в ходе мероприятия обучающиеся повторили правила безопасности при переходе проезжей части по пешеходным переходам, соблюдении правил пожарной безопасности, общественных местах.
В ходе беседы ребята вспомнили о правилах безопасного поведения на улице, дома, общественных местах и профилактике травматизма.
Разобрали ситуации, которые могут произойти с детьми на каникулах. Все из ребят показали хорошие знания.

Классный час во 2 «В» классе

23 мая в нашей школе во 2 В классе прошел классный час, посвященный Году семьи.
Эпиграфом к мероприятию стали слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева:
«Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, её прошлому и настоящему, а затем ко всему человеческому, к человеческой культуре».
Темы, затронутые на классном часе были разными: «Какой он, дом, где живет любовь?» «Семейные традиции – основа счастливой жизни», «Моя семья – мое богатство», «Семейные ценности», «Идеальная семья», «Моя Семья – мое Отечество», «Моя семья – семь Я», «Когда в семье всем хорошо?», «Зачем надо знать историю своей семьи?», «Зачем человеку нужна семья?», «Большие и маленькие секреты счастливой семьи (моей семьи)».
Главным итогом классного часа стали слова ребят о том, что семья счастлива, если в ней живет Любовь и Доверие, Забота и Память.

Детям – дорожную безопасность

Жизнь и здоровье человека является наивысшей ценностью. Тема ПДД в наши дни очень актуальна. Мы с ней сталкиваемся практически каждый день, и не обязательно надо быть автомобилистом, чтобы ощутить на себе серьёзность этого вопроса.
В рамках работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в 5 «А» классе прошло мероприятие «Знай и соблюдай».
Мероприятие ставило себе целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди учащихся класса и предусматривало решение следующих задач:
-выработку у учащихся представления об улицах и дорогах как потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
-сформированность у учащихся практических  умений и навыков по безопасному поведению на дороге  и в транспорте;
-сформированность у учащихся потребности к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.
Только одним подобным мероприятием задачи не решить. Поэтому в течение учебного года, в классе, подобные мероприятия проводятся систематически, готовя детей быть дисциплинированными участниками дорожного движения.

Внимание! Конкурс видеороликов!

Уважаемые жители г. Сызрань и Сызранского района! В рамках декадника — Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая), Сызранский отдел Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики объявляет конкурс видеороликов «Я не курю, потому что…».

Правила очень простые!

Для участия необходимо быть подписанными на сообщество Сызранский отдел СОЦОЗМП ВКонтакте https://vk.com/club225693207 записать короткое видео (не более 1 минуты‼️), в котором вы расскажите о том, почему выбираете НЕ КУРИТЬ (обычные сигареты или вейпы) и как это влияет на ваше здоровье. Возраст участников также не ограничиваем, хотелось, чтобы больше участвовало молодежи!

В начале видео необходимо представиться и начать свой рассказ словами: «Я не курю, потому что…».

Все видео мы разместим на нашей странице ВКонтакте. С 3 июня по 6 июня 2024 года включительно объявляем голосование. Победителя ждет приз — сертификат в культурно-развлекательный центр на 1000 рублей!

Видео необходимо направить в пресс-службу Сызранского отдела СОЦОЗМП посредством Telegram в срок по 31 мая 2024 года включительно: 89372397117 Землякова Анастасия.

Урок финансовой грамотности

Для обучающихся 4 класса прошёл урок финансовой грамотности «Дети и деньги».
Классный руководитель рассказала ребятам о том, что надо знать о деньгах и познакомила с финансовыми понятиями. Благодаря уроку четвероклассники сформировали для себя более ясное представление о роли денег в семье и обществе.
Continue reading →

Киноурок в 4 «Б» классе

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки» обучающиеся 4 «Б» класса посмотрели короткометражный фильм «Крылья».
В фильме ученики увидели жизнь обыкновенного школьника, который очень хотел быть похожим на своего отца – военного летчика. Главный герой Сергей начал создавать команду, чтобы построить памятник Победы, посвящённый военным летчикам.
После просмотра фильма ребята вместе с учителем перешли к обсуждению фильма «Крылья». Всем детям запомнились слова директора школы, которые она сказала после разбирательства драки одноклассников: «Если боль так сильна и хочется выплеснуть её в драке, выплесни её в добром деле. Сделайте то, что будет сильнее любых слов. Защищайте свои убеждения делом!»