Всероссийский открытый урок по ОБЖ в 4 «Б» классе

В 4 «Б» классе прошел Всероссийский урок по ОБЖ. Всемирный день гражданской обороны.
Дети назвали чрезвычайные ситуации. Повторили правила поведения в экстремальных случаях. Вспомнили как вести себя во время эвакуации.

Работа пожарных очень сложная и опасная. Если где-то случается пожар, то, чтобы его потушить, зовут пожарных, у которых есть специальная техника для этого и знания, как это сделать. Пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому пожарные занимаются еще и тем, что следят за пожарной безопасностью. Пожарные инспекторы проверяют заводы, магазины, школы, детские сады на соблюдение правил противопожарной безопасности. Пожарные постоянно учатся и тренируются, они занимаются в учебных и спортивных залах, постоянно улучшая свою профессиональную подготовку.
Во время тушения пожара пожарные одеты в специальные костюмы, которые защищают их от дыма и огня. Ездят пожарные на специальной красной машине, которой все уступают дорогу, ведь она спешит спасать людей и горящие здания. Пожарные заливают огонь водой, в их арсенале есть насосы, которые качают воду, и шланги, по которым она поступает. Бороться с огнем в высотных зданиях пожарным помогает длинная пожарная лестница. Работа пожарных часто связана с риском для жизни, но доблестные герои мужественно выходят на борьбу с разбушевавшейся огненной стихией.