Памятка ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» — Анализ ДТП с участием несовершеннолетних январь-октябрь 2023г.

Уважаемые Родители!

За 10 месяцев 2023 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» произошло 40 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в котором 46 детей получили телесные повреждения.
Количество ДТП увеличилось на 17,6%, количество детей, получивших в них телесные повреждения, выросло на 9,5%.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» обращается к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендует пристегиваться всем, кто находится в автомобиле, вне зависимости от возраста и места их нахождения В транспортном средстве. Не все водители осознали значимость этих простейших норм безопасности. Особенно опасно такое легкомысленное поведение в случае, когда в машине находятся дети.

Сызранская Госавтоинспекция рекомендует соблюдать следующие
правила безопасной поездки с ребенком в автомобиле:

• Пристегните ребенка в автокресле и пристегнитесь сами ремнем
      безопасности. Станьте примером для вашего ребенка!
    • Воздержитесь от обгона транспортных — средств без — крайней необходимости.
    • Избегайте резких разгонов и торможений.
    • Своевременно подавайте сигналы перед маневрированием.
    • Выбирайте скоростной режим, учитывая дорожные и погодные условия.
    • Содержите автомобиль в исправном состоянии.
    • Выезжайте заранее, чтобы не спешить,

Административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, предусмотрена ч. 3. ст. 12.23 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» напоминает о пункте 22.9 ПДД
РФ: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни  безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля- только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».