Благотворительная акция «Белый цветок»

В период с 14 по 18 ноября 2018 года в рамках межрегиональной выставки «Свет Веры Православной» в ФОК «Надежда» г. Сызрани по адресу: г. Сызрань, ул. Космонавтов, 1 «А» будет проводиться благотворительная акция «Белый цветок», учредителями которой являются Сызранская епархия Русской Православной Церкви и Западное управление министерства образования науки Самарской области.

Участниками благотворительной акции «Белый цветок» могут быть все посетители и гости межрегиональной выставки «Свет Веры Православной» без возрастных ограничений.

В знак благодарности жертвователям денежных средств будут вручаться белые цветы, изготовленные руками добровольцев — обучающихся образовательных и др. организаций.

Активные участники акции «Белый цветок» из нашей образовательной организации — учащиеся  3б кл. (учитель Михайловна А. Ю.), 4б кл. (учитель Шипунова А. А.), 5в кл. и 6а кл. (классный руководитель Кузнецова О. В.), воспитанники структурных подразделений школы «Детский сад №10″, »Детский сад №30″,  Детскиский сад № 40».

Все собранные денежные средства будут переданы председателю Сызранской городской молодежной общественной организации инвалидов «Сила воли» Шафееву Радику Шамилевичу 03 декабря 2018 года в Доме молодежных организаций на мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов и подведению итогов акции. (с акцией более подробно можно ознакомиться на сайте Ассоциации Благотворителей «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК» http://www.beliycvetok.ru/)

Историческая справка:

Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции.

Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели.

До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция постепенно возрождается — с 2000-х годов «День Белого цветка» проходит во многих городах России.